Especialización en Cirugía General

Descripción del programa:

Desarrollar capacidades para el manejo de métodos de diagnóstico y técnicas quirúrgicas, con ética y compromiso social con la comunidad.
Desarrollar la atención integral del paciente, aplicando conocimientos propios de la especialidad en el manejo del paciente.
Desarrollar líneas, programas y proyectos de investigación de acuerdo con las necesidades.
Formar especialistas con un pensamiento teórico-práctico, alto rigor académico y científico, y compromiso social para la generación de conocimientos de acuerdo a los nuevos enfoques de la ciencia y de las necesidades en salud.

Perfil de egreso:

Luego de culminado durante los tres años que dura su período de entrenamiento y aprendizaje, el estudiante estará en capacidad de demostrar técnica y científicamente, actividades quirúrgicas a todos los pacientes que estuviesen a su cargo: pacientes pediátricos, adultos y de la tercera edad, incluso cirugía laparoscópica tanto diagnóstica, de estadiaje en patología tumoral y los más frecuentes procedimientos terapéuticos. Estará también en capacidad de controlar y evaluar a los pacientes en la sala de recuperación, cuidados intermedios y cuidados intensivos.

Cohorte III

Cohorte IV

Cohorte V

Fecha de Inicio: 01-ene-2018
Fecha fin: 01-ene-2021

Malla y Docentes:

PRIMER AÑO

Bioseguridad I
Mgt. María Luisa Lastra Pedraza

Bioética y medicina legal I
Esp. Viviana Ivanova Barros Angulo

Relación Médico Paciente I
Esp. Marlene Elizabeth Alvarez Serrano

Uso de TICS I
Esp. José Ignacio Ortíz Segarra

Anatomía Quirúrgica
Dr. Cristian Vásquez Palacios

Farmacología
Esp. Walter Viterio Jaramillo Loaiza

Radiología (imagenología)
Dr. Joaquín Moscoso Correa

Neurocirugía
Esp. Fernando Eugenio Castro Calle

Traumatología y Ortopedia
Esp. Christian Romeo Bravo Aguilar

Cirugía de trauma I
Dr. Jeovanni Homero Reinoso Naranjo
Trauma emergencia (horas adicionales)
Esp. Jeovanni Homero Reinoso Naranjo

Cirugía de Torax I
Esp. José Ricardo Ordóñez Vintimilla

Cirugía Cardiovascular I
Esp. Javier Arturo López Rodriguez

Cirugía Oncológica I
Esp. Willan Patricio Ortiz Sánchez

Cirugía Pediátrica I
Esp. Jorge Geovanny Quizhpi Montero

Patología Clínico Quirúrgica I
Dr. Juan Josue Salamea Avilés

Técnica Quirúrgica Simulada I
Esp. Julio César Ordóñez Cumbe

SEGUNDO AÑO

Bioseguridad II
Mgt. María Luisa Lastra Pedraza

Bioética y Medicina Legal II
Esp. Viviana Ivanova Barros Angulo

Relación Médico Paciente II
Esp. Marlene Elizabeth Alvarez Serrano

Uso de TICS II
Dr. José Ignacio Ortíz Segarra

Cirugía de Trauma II
Esp. Juan Carlos Salamea Molina

Cirugía de Torax II
Esp. José Ricardo Ordónez Vintimilla

Cirugía Cardiovascular II
Esp. Javier Arturo López Rodriguez

Cirugía Oncológica II
Esp. Willan Patricio Ortíz Sanchez

Cirugía Pediatrica II
Esp. Luis Enrique Marcano Sanz

Patología Clínico Quirúrgica II
Dr. David Barzallo Sánchez

Técnica quirúrgica simulada II
Esp. Julio César Ordóñez Cumbe

Investigación II
Dr. José Segarra Ortíz

Oftalmología
Esp. Xavier Francisco Salazar Goercke

Urología
Esp. Francisco Xavier Carvelli Dominguez

Otorrinolaringología
Esp. Andrea Susana Astudillo Cabrera

Cirugía Plástica
Esp. Pablo Javier Salamea Molina

Endoscopia Digestiva
Esp. James Stanley Pilco Luzuriaga

Técnica Quirúrgica I
Esp. Hidalgo Leoman Clavijo Campos

Cirugía Laparoscópica I
Esp. Enrique Augusto Moscoso Toral

TERCER AÑO

Bioseguridad III
Mgt. María Luisa Lastra Pedraza

Bioética y Medicina Legal III
Esp. Viviana Ivanova Barros Angulo

Relación Médico Paciente III
Esp. Marlene Elizabeth Alvarez Serrano
Esp. Lorena Elizabeth Mosquera

Uso de TICS III
Dr. José Ignacio Ortíz Segarra

Abdomen Agudo Ginecológico
Esp. Juan Pablo Muñoz

Tecnica Quirúrgica II
Esp. Hidalgo Leoman Clavijo Campos

Cirugía Laparoscópica II
Esp. Enrique Augusto Moscoso Toral

Cirugía de Trauma III
Esp. Carlos Ivan Aguilar Gaibor

Cirugía de Torax III
Esp- José Ricardo Ordóñez

Cirugía Cardiovascular III
Esp. Javier Arturo López

Cirugía Oncológica III
Mgt. William Patricio Ortíz

Cirugía Pediátrica III
Esp. Luis Enrique Marcano

Patología Clínico Quirúrgica III
Esp. Hernán Patricio Martínez

Investigación III
Esp. Marlene Elizabeth Alvarez Serrano
Esp. Manuel Ismael Morocho

Técnica Quirúrgica Simulada III
Esp. Wilson Antonio Muñoz

Fecha de Inicio: 01-nov-2018
Fecha fin: 01-nov-2021

Malla y Docentes:

PRIMER AÑO

Bioseguridad I
Mgt. María Luisa Lastra Pedraza

Bioética y medicina legal I
Esp. Viviana Ivanova Barros Angulo

Relación Médico Paciente I
Esp. Marlene Elizabeth Alvarez Serrano

Uso de TICS I
Esp. José Ignacio Ortíz Segarra

Anatomía Quirúrgica
Esp. Christian Felipe Vásquez Palacios

Farmacología
Esp. Walter Viterio Jaramillo Loaiza

Radiología (imagenología)
Esp. Tigsy Mendoza Eddy Xavier

Neurocirugía
Esp. Fernando Eugenio Castro Calle

Traumatología y Ortopedia
Esp. Christian Romeo Bravo Aguilar

Cirugía de trauma I
Trauma emergencia (horas adicionales)
Esp. Jeovanni Homero Reinoso Naranjo

Cirugía de Torax I
Esp. José Ricardo Ordóñez Vintimilla

Cirugía Cardiovascular I
Esp. Javier Arturo López Rodriguez

Cirugía Oncológica I
Esp. Willan Patricio Ortiz Sánchez

Cirugía Pediátrica I
Esp. Jorge Geovanny Quizhpi Montero

Patología Clínico Quirúrgica I
Esp. Fausto Marcelo Quichimbo Sangurima

Técnica Quirúrgica Simulada I
Esp. Julio César Ordóñez Cumbe

SEGUNDO AÑO

Bioseguridad II
Mgt. María Luisa Lastra Pedraza

Bioética y Medicina Legal II
Esp. Viviana Ivanova Barros Angulo

Relación Médico Paciente II
Esp. Marlene Elizabeth Alvarez Serrano

Uso de TICS II
Dr. José Ignacio Ortíz Segarra

Cirugía de Trauma II
Esp. Juan Carlos Salamea Molina

Cirugía de Torax II
Esp. José Ricardo Ordónez Vintimilla

Cirugía Cardiovascular II
Esp. Javier Arturo López Rodriguez

Cirugía Oncológica II
Esp. Willan Patricio Ortíz Sanchez

Cirugía Pediatrica II
Esp. Luis Enrique Marcano Sanz

Patología Clínico Quirúrgica II
Esp. Hernán Patricio Martínez Calderón

Técnica quirúrgica simulada II
Esp. Julio César Ordóñez Cumbe

Investigación II
Esp. Manuel Ismael Morocho Malla

Oftalmología
Esp. Xavier Francisco Salazar Goercke

Urología
Esp. Francisco Xavier Carvelli Dominguez

Otorrinolaringología
Esp. Andrea Susana Astudillo Cabrera

Cirugía Plástica
Esp. Pablo Javier Salamea Molina

Endoscopia Digestiva
Esp. James Stanley Pilco Luzuriaga

Técnica Quirúrgica I
Esp. Hidalgo Leoman Clavijo Campos

Cirugía Laparoscópica I
Esp. Enrique Augusto Moscoso Toral

TERCER AÑO

Bioseguridad III
Mgt. María Luisa Lastra Pedraza

Bioética y Medicina Legal III
Esp. Viviana Ivanova Barros Angulo

Relación Médico Paciente III
Esp. Lorena Elizabeth Mosquera

Uso de TICS III
Dr. José Ignacio Ortíz Segarra

Abdomen Agudo Ginecológico
Esp. Juan Pablo Muñoz

Tecnica Quirúrgica II
ESp. Hidalgo Leoman Clavijo Campos

Cirugía Laparoscópica II
Esp. Enrique Augusto Moscoso Toral

Cirugía de Trauma III
Esp. Carlos Ivan Aguilar Gaibor

Cirugía de Torax III
Esp- José Ricardo Ordóñez

Cirugía Cardiovascular III
Esp. Esp. Javier Arturo López

Cirugía Oncológica III
Mgt. William Patricio Ortíz

Cirugía Pediátrica III
Esp. Luis Enrique Marcano

Patología Clínico Quirúrgica III
Esp. Hernán Patricio Martínez

Investigación III
Esp. Manuel Ismael Morocho

Técnica Quirúrgica Simulada III
Esp. Wilson Antonio Muñoz

Fecha de Inicio: 01-dic-2019
Fecha fin: 01-dic-2022

Malla y Docentes:

PRIMER AÑO

Bioseguridad I
Mgt. María Luisa Lastra Pedraza

Bioética y Medicina Legal I
Esp. Viviana Ivanova Barros Angulo

Relación Médico Paciente I
Esp. Manuel Ismael Morocho Malla

Uso de TICS I
Esp. José Ignacio Ortíz Segarra

Anatomía Quirúrgica
Esp. Christian Felipe Vásquez Palacios

Farmacología
Esp. Adrián Marcelo Sacoto Molina

Radiología (Imagenología)
Esp. Tigsy Mendoza Eddy Xavier

Neurocirugía
Esp. Fernando Eugenio Castro Calle

Traumatología y Ortopedia
Esp. Christian Romeo Bravo Aguilar

Cirugía de Trauma I
Trauma emergencia (horas adicionales)
Esp. Jeovanni Homero Reinoso Naranjo

Cirugía de Torax I
Esp. José Ricardo Ordóñez Vintimilla

Cirugía Cardiovascular I
Esp. Javier Arturo López Rodriguez

Cirugía Oncológica I
Esp. Willan Patricio Ortiz Sánchez

Cirugía Pediátrica I
Esp. Jorge Geovanny Quizhpi Montero

Patología Clínico Quirúrgica I
Esp. Fausto Marcelo Quichimbo Sangurima

Técnica Quirúrgica Simulada I
Esp. Julio César Ordóñez Cumbe

SEGUNDO AÑO

Bioseguridad II
Mgt. María Luisa Lastra Pedraza

Bioética y Medicina Legal II
Esp. Viviana Ivanova Barros Angulo

Relación Médico Paciente II
Dr. José Ignacio Ortíz Segarra

Uso de TICS II
Dr. José Ignacio Ortíz Segarra

Cirugía de Trauma II
Esp. Juan Carlos Salamea Molina

Cirugía de Torax II
Esp. José Ricardo Ordónez Vintimilla

Cirugía Cardiovascular II
Esp. Javier Arturo López Rodriguez

Cirugía Oncológica II
Esp. Willan Patricio Ortíz Sanchez

Cirugía Pediátrica II
Esp. Luis Enrique Marcano Sanz

Patología Clínico Quirúrgica II
Esp. Hernán Patricio Martínez Calderón

Técnica Quirúrgica Simulada II
Esp. Julio César Ordóñez Cumbe

Investigación II
Esp. Manuel Ismael Morocho Malla

Oftalmología
Esp. Xavier Francisco Salazar Goercke

Urología
Esp. Francisco Xavier Carvelli Dominguez

Otorrinolaringología
Esp. Andrea Susana Astudillo Cabrera

Cirugía Plástica
Esp. Santiago Eduardo Rivas Rivas

Endoscopia Digestiva
Esp. James Stanley Pilco Luzuriaga

Técnica Quirúrgica I
Esp. Hidalgo Leoman Clavijo Campos

Cirugía Laparoscópica I
Esp. Enrique Augusto Moscoso Toral

TERCER AÑO

Bioseguridad III
Mgt. María Luisa Lastra Pedraza

Bioética y Medicina Legal III
Mgt. Silvia Marcela Aguirrre Ponce

Relación Médico Paciente III
Esp. Lorena Elizabeth Mosquera

Uso de TICS III
Esp. Vanessa Aalexandra Solis Cabrera

Abdomen Agudo Ginecológico
Esp. Juan Pablo Muñoz

Cirugía Laparoscópica II
Esp. Enrique Augusto Moscoso Toral

Cirugía de Trauma III
Esp. Carlos Ivan Aguilar Gaibor

Cirugía de Torax III
Esp. José Ricardo Ordóñez

Cirugía Cardiovascular III
Esp. Javier Arturo López

Cirugía Oncológica III
Mgt. William Patricio Ortíz

Cirugía Pediátrica III
Esp. Luis Enrique Marcano

Patología Clínico Quirúrgica III
Esp. Hernán Patricio Martínez

Investigación III
Esp. Marco Rivelino Ojeda Orellana

Técnica Quirúrgica Simulada III
Esp. Wilson Antonio Muñoz

Curriculum is empty
No student enrolled.
0.00
0 ratings
0 (0%)
0 (0%)
0 (0%)
0 (0%)
0 (0%)
Categoría
Review
(0/5)

Maestría en Sexología III Cohorte

$5,200.00
Wishlist
0 Lesson
0 Student
Review
(0/5)

Doctorado en Ciencias de la Computación Aplicada

$5,200.00
Wishlist
0 Lesson
0 Student

Dejar un comentario