Especialización en Medicina Interna

Descripción del programa:

– Desarrollar capacidades para el manejo de teorías, métodos y técnicas actualizadas en las áreas de medicina interna.

– Desarrollar proyectos de investigación, basados en la problemática de salud en el área de la medicina interna.

Perfil de egreso:

– Formados humanística, pedagógica, científica y técnicamente comprometidos con la universidad, con la sociedad y la comunidad.
– Capacitados para diseñar formas alternativas de investigación, condicionadas y adaptadas al entorno social y comunitario.
– Con capacidad docente, multiplicadores de conocimientos, habilidades y destrezas en sus respectivas instituciones.
– Con calidad y comprometidos en el mejoramiento de la salud individual.

Cohorte III

Cohorte IV

Cohorte V

Fecha de Inicio: 01-ene-2018
Fecha fin: 01-ene-2020

Malla y Docentes:

PRIMER AÑO

Electrocardiograma I
Esp. Diego Patricio Serrano Piedra

Cardiología I (Horas adicionales)
Dra. Karol Guzmán Guillén
Dr. DIego Serrano Piedra

Investigación I
Dr. Angel Tenezaca Tacuri

Neumología I
Esp. María Angélica Orellana González

Neurología I
Esp. Ana María Toral

Infectología I
Dra. Fanny Victoria Rodríguez Meneses

Radiología I
Esp. Mónica Mariela Cajas Palomino

Toxicología I
Dr. Luis Martínez Carvallo

Bioética I
Esp. René Fernando Estévez Abad

Uso de TICs
Esp. Hermel Medardo Espinosa Espinosa

Oncología I
Esp. Juan Pablo Zapata Ávila

Gastroenterología I
Dra. Piedad del Hierro Navarrete

Bioseguridad I
Esp. María Luisa Lastra Pedraza

Nutrición
Mgt. María Eugenia Aguirre Ochoa

Hematología I
Esp. Liermes Dita Salabaret

Relación Médico Paciente I
Esp. Walter Viterio Jaramillo Loaiza

Nefrología I
Esp. Sonia Catalina Rivera González

Endocrinología I
Esp. María Augusta Astudillo Calle

Psiquiatría
Esp. Pedro Sebastian Cordero Asanza

Geriatría
Dra. Carmen Cecilia Cedillo Armijos

Reumatología I
Dr. Jaime Vintimilla Ugalde

Emergencia I
Dr. Pacheco Bernal Nicolas Adrián

SEGUNDO AÑO

Medicina Interna II
Dr. Geovanny Calvo

Uso de TICS II
Mgt. José Charry Ramírez

Relación Médico Paciente II
Esp. Walter Viterio Jaramillo Loaiza

Bioseguridad II
Mgt. Maria Luisa Lastra Pedraza

Electrocardiograma II
Dr. Diego Serrano Piedra

Cardiología II
Esp. Diego Serrano Piedra

Investigación II
Esp. Adrián Sacoto Molina

Neumología II
Esp. María Orellana

Neurología II
Esp. Ana María Toral

Infectología II
Esp. Marcos Molina Matuye

Radiología II
Esp. Mónica Cajas Palomino
Esp. Jorge Luis Castillo López

Bioética II
Esp. René Fernando Estévez Abad

Oncología II
Esp. Juan Pablo Zapata Avila

Gastroenterología II
Esp. Luis Gabriel Tigsi Mendoza

Nefrología
Esp. Sonia Rivera González

Endocrinología II
Esp. María Augusta Astudillo Calle

Emergencias I
Esp. Nicolas Pacheco Bernal

Emergencias II
Esp. Nicolas Pacheco Bernal

Reumatología II
Esp. Juan Fernando Galvez Vallejo

Inmunología
Esp. Juan Carlos Fernandez de Córdova Aguirre

Alergología
Esp. Juan Carlos Fernandez de Córdova Aguirre

Dermatología
Esp. Juan José Ambrosi
Esp. María Daniela Villavicencio Romero

TERCER AÑO

Bioseguridad III
Dra. María Luisa Lastra Pedraza

Electrocardiograma III
Esp. Diego Patricio Serrano Piedra

Relación Médico Paciente III
Esp. Marco Antonio Siguenza Pacheco

Cardiología III
Esp. Diego Patricio Serrano Piedra

Investigación III
Esp. Adrián Marcelo Sacoto Molina

Neuomología III
Esp. María Angélica Orellana González

Neuorología III
Esp. Ana María Toral Granda

Infectología III
Esp. Marcos Fernando Molina

Radiología III
Esp. Jorge Luis Castillo López
Esp. Eddy Xavier Tigsi Mendoza

Bioética III
Esp. Silvia Marcela Aguirre Ponce
Esp. René Fernando Estévez Abad

Oncología III
Esp. Juan Pablo Zapata

Gastroenterología III
Esp. Karla Paulina Avendaño Castro
Esp. Luis Gabriel Tigsi Mendoza

Nefrología
Dra. Sonia Catalina Rivera

Endocrinología III
Esp. María Augusta Astudillo Calle

Reumatología II
Dr. Goethe Salomón Sacoto Flores

Cuidados Intensivos
Esp. Jaime Fernando Ortega

Hematología II
Esp. Liermis Michael Dita Salaberth

Uso de TICS III
Esp. Adrián Marcelo Sacoto Molina

Fecha de Inicio: 01-nov-2018
Fecha fin: 01-nov-2020

Malla y Docentes:

PRIMER AÑO

Medicina Interna
Dr. Marco Calle

Electrocardiograma I
Esp. Diego Patricio Serrano Piedra

Cardiología I (Horas adicionales)
Esp. Diego Patricio Serrano Piedra

Investigación I
Esp. Hermel Medardo Espinosa Espinosa

Neumología I
Esp. María Angélica Orellana González

Neurología I
Esp. Ana María Toral

Infectología I
Esp. Marco Fernando Molina Matute

Radiología I
Esp. Mónica Mariela Cajas Palomino

Toxicología I
Esp. Rubén Darío Álvarez Herrera

Bioética I
Esp. René Fernando Estévez Abad

Uso de TICs
Esp. Hermel Medardo Espinosa Espinosa

Oncología I
Esp. Juan Pablo Zapata Ávila

Gastroenterología I
Esp. Luis Gabriel Tigsi Mendoza

Bioseguridad I
Esp. María Luisa Lastra Pedraza

Nutrición
Mgt. María Eugenia Aguirre Ochoa

Hematología I
Esp. Liermes Dita Salabaret

Relación Médico Paciente I
Esp. Walter Viterio Jaramillo Loaiza

Nefrología I
Esp. Sonia Catalina Rivera González

Endocrinología I
Esp. María Augusta Astudillo Calle

Psiquiatría
Esp. Pedro Sebastian Cordero Basanza

Geriatría
Esp. Gabriel Tenorio Vélez

Reumatología I
Dr. Juan Fernando Galvez Vallejo

Emergencia I
Dr. Pacheco Bernal Nicolas Adrián

Cuidados Intensivos
Dr. Fernando Ortega

SEGUNDO AÑO

Uso de TICS II
Esp. Hermel Medardo Espinosa Espinosa

Relación Médico Paciente II
Esp. Walter Viterio Jaramillo Loaiza

Bioseguridad II
Mgt. Maria Luisa Lastra Pedraza

Electrocardiograma II
Esp. Pablo Santiago Quinde Moncayo

Cardiología II
Esp. Pablo Santiago Quinde Moncayo

Neumología II
Esp. Juan Pablo Uyaguari Ali

Neurología II
Esp. Ana María Toral Granda

Infectología II
Esp. Marcos Molina Matuye

Radiología II
Esp. Eddy Xavier Tigsi Mendoza

Bioética II
Esp. René Fernando Estévez Abad

Oncología II
Esp. Juan Pablo Zapata Avila

Gastroenterología II
Esp. Karla Paulina Avendaño Castro

Nefrología
Esp. Andrea Valeria Andrade Izquierdo

Endocrinología II
Esp. María Augusta Astudillo Calle

Emergencias II
Esp. Nicolas Pacheco Bernal

Reumatología II
Esp. Juan Fernando Galvez Vallejo

Inmunología
Esp. Juan Carlos Fernandez de Córdova Aguirre

Hematología II
Esp. Liermis Michael Dita Salaberth

Alergología
Esp. Juan Carlos Fernandez de Córdova Aguirre

Dermatología
Esp. María Daniela Villavicencio Romero

TERCER AÑO

Bioseguridad III
Dra. María Luisa Lastra Pedraza

Electrocardiograma III
Esp. Pablo Santiago Quinde

Relación Médico Paciente III
Esp. Nelson Daniel Proaño Salamea

Cardiología III
Esp. Pablo Santiago Quinde

Investigación III
Esp. Janneth Tapia

Neuomología III
Esp. Juan Pablo Uyaguari

Neuorología III
Esp. Ana María Toral Granda

Infectología III
Esp. Marcos Fernando Molina

Radiología III
Esp. Eddy Xavier Tigsi

Bioética III
Esp. René Fernando Estevez

Oncología III
Esp. Juan Pablo Zapata

Gastroenterología III
Esp. Luis Gabriel Tigsi

Nefrología
Esp. Andrea Valeria Andrade Izquierdo

Endocrinología III
Esp. María Augusta Astudillo Calle

Reumatología II
Esp. Juan Fernando Galvez

Cuidados Intensivos
Esp. Jaime Fernando Ortega

Hematología
Esp. Liermis Michael Dita Salaberth

Uso de TICS III
Esp. Hermel Medardo Espinosa Espinoza

Fecha de Inicio: 28-May-2018
Fecha fin: 28-May-2020

Malla y Docentes:

PRIMER AÑO

Electrocardiograma I
Esp. Pablo Santiago Quinde Moncayo

Cardiología I (Horas adicionales)
Esp. Pablo Santiago Quinde Moncayo

Investigación I
Esp. Encalada Torres Lorena Esperanza

Neumología I
Esp. Juan Pablo Uyaguari Alí

Neurología I
Esp. Ana María Toral Granda

Infectología I
Esp. Marco Fernando Molina Matute

Radiología I
Esp. Eddy Xavier Tigsi Mendoza

Toxicología I
Esp. Nicolás Adrián Pacheco Bernal

Bioética I
Esp. René Fernando Estévez Abad

Uso de TICs
Esp. Encalada Torres Lorena Esperanza

Oncología I
Esp. Luis Gabriel Tigsi Mendoza

Gastroenterología I
Esp. Luis Gabriel Tigsi Mendoza

Bioseguridad I
Esp. María Luisa Lastra Pedraza

Nutrición
Esp. Tania Elizabeth Carrera Aguirre

Hematología I
Esp. Dita Salabaret Liermes Michael

Relación Médico Paciente I
Dr. Marco Antonio Siguenza Pacheco

Nefrología I
Esp. Sonia Catalina Rivera González

Endocrinología I
Esp. María Augusta Astudillo Calle

Psiquiatría
Esp. Pedro Sebastian Cordero Asanza

Geriatría
Esp. Carmen Cecilia Cedilllo Armijos

Reumatología I
Dr. Goethe Salomón Sacoto Flores

Emergencia I
Esp. Nicolás Adrián Pacheco Bernal

Cuidados Intensivos
Dr. Fernando Ortega

SEGUNDO AÑO

Uso de TIC´s II
Esp. Encalada Torres Lorena Esperanza

Relación Médico Paciente II
Esp. Nelson Daniel Proaño Salamea

Bioseguridad II
Mgt. María Luisa Lastra Pedraza

Electrocardiograma II
Esp. Pablo Santiago Quinde Moncayo

Cardiología II
Esp. Pablo Santiago Quinde Moncayo

Investigación II
Esp. Encalada Torres Lorena Esperanza

Neumología II
Esp. Juan Pablo Uyaguari Alí

Neurología II
Esp. Ana María Toral Granda

Infectología II
Esp. Marcos Fernando Molina Matute

Radiología II
Esp. Eddy Xavier Tigsi Mendoza

Bioética II
Esp. René Fernando Estévez Abad

Oncología II
Esp. Juan Pablo Zapata Ávila

Gastroenterología II
Esp. Luis Gabriel Tigsi Mendoza

Nefrología II
Esp. Andrea Valeria Andrade Izquierdo

Endocrinología II
Esp. María Augusta Astudillo Calle

Emergencias II
Esp. Nicolás Adrián Pacheco Bernal

Reumatología II
Esp. Juan Fernando Gálvez Vallejo

Inmunología
Esp. Juan Carlos Fernández de Córdova Aguirre

Hematología II
Esp. Liermis Michael Dita Salaberth

Alergología
Esp. Juan Carlos Fernández de Córdova Aguirre

Dermatología
Esp. María Daniela Villavicencio Romero

TERCER AÑO

Bioseguridad III
Mgt. Lida Zamora

Electrocardiograma III
Esp. Diego Chango

Relación Médico Paciente III
Es. Bolaños Dominguez Pablo

Cardiología III
Esp. Diego Chango

Investigación III
Esp. Sergio Guevara Pacheco

Neumología III
Esp.Mateo Torracchi Carrasco

Neurología III
Esp. Dunia Cárdenas

Infectología III
Esp.Javier Ochoa Muñoz

Radiología III
Esp. Eddy Tigsi

Bioética II
Mgt. Silvia Aguirre

Oncología III
Esp. Juan Zapata Avila

Gastroenterología III
Esp.Luis Tigsi

Nefrología
Esp. Andrea Andrade

Endocrinología III
Esp. María Astudillo Calle

Reumatología II
Esp. Carlos Encalada García

Cuidados Intensivos
Esp. Esteban Chango Criollo

Hematología
Esp. Juan Diego Muñoz

Curriculum is empty
No student enrolled.
0.00
0 ratings
0 (0%)
0 (0%)
0 (0%)
0 (0%)
0 (0%)
Categoría
Review
(0/5)

Maestría en Sexología III Cohorte

$5,200.00
Wishlist
0 Lesson
0 Student
Review
(0/5)

Doctorado en Ciencias de la Computación Aplicada

$5,200.00
Wishlist
0 Lesson
0 Student

Dejar un comentario