Especialización en Pediatría

Descripción del programa:

• Fomentar su desarrollo, formación académica y humana con la finalidad de permitirles la inserción en un mercado de trabajo público o privado;
• Promover la formación de habilidades que faciliten el análisis y la resolución de problemas pediátricos de mayor prevalencia en el medio;
• Incentivar la investigación científica como mecanismos para conocer la realidad de salud;
• Formación de recursos en salud, especializados en la atención del niño y del adolescente;
• Contribuir en el mejoramiento de la salud individual y colectiva del niño Azuayo y del Ecuador.

Perfil de egreso:

Los profesionales que egresen del postgrado de pediatría serán competentes para:
• Diagnosticar las patologías pediátricas con eficiencia y solvencia adecuadas;
• Poseer las suficientes destrezas para la realización de procedimientos pediátricos;
• Establecer un programa de salud individual y comunitaria;
• Contribuir a mejorar la calidad de atención que se proporciona dentro de las instituciones en las que
ejerza sus actividades.
• Ejercer la especialidad con alto grado eficiencia pero también con ética y sentido humano.

Cohorte III

Cohorte IV

Cohorte V

Fecha de Inicio: 01-ene-2018
Fecha fin: 01-ene-2021

Malla y Docentes:

PRIMER AÑO

Bioética y Comunicación I
Dr. Roberto Tapia Peralta

Semiología Pediátrica
Dra. Elvira Palacios Espinoza

Emergencia I (Respiratorio)
Dr. Manolo Maestre Calderón

Emergencia I (Digestivo)
Dr. Jhon Chimbo Naranjo

Emergencia I (Endocrinología)
Dra. Paola Santacruz

Emergencia I (Trauma)
Dr. Fernando Córdova Neira

Clínica I (Respiratorio)
Dr. Manolo Maestre Calderón

Clínica I (Digestivo)
Dr. Jhon Chimbo Naranjo

Clínica I (Otorrinolaringología)
Dr. Juan Pablo Arias Cortez

Clínica I (Dermatología)
Dra. Victoria Salinas Pozo

Clínica I (Neurología)
Dr. Boris Calle Astudillo

Atención del Niño y del Adolescente en la Comunidad
Dra. Lourdes Huiracocha Tutiven

Investigación I
Dr. Pablo Sempértegui

SEGUNDO AÑO

Emergencia II (Traumatología)
Dr. Gustavo Ochoa

Clínica II (Traumatología)
Dr. Gustavo Ochoa

Clínica II (Dermatología)
Dra. Victoria Salinas

Clínica II (Infectología)
Dra. Nataly Velasteguí

Patología Ambulatoria
Dr. Gustavo Ochoa

Patología Ambulatoria (Psiquiatría)
Dr. Roberto Tapia

Cirugía Pediátrica
Dr. Fernando Córdova Neira

Investigación II
Dra. Ximena Bermeo

TERCER AÑO

Bioética y Comunicación III
Dra. Viviana Barros

Emergencia III (Nefrología)
Dra. Paola Quintuña

Clínica III Hematología
Dr. Emannuel Guerreo

Clínica III-Inmunología y Alergia
Dra. Katty Calvo

Neonatología
Dra. Miriam Silva

UCI
Dra. Lupe Mora

Investigación III
Dra. Flor Bermeo

Fecha de Inicio: 01-nov-2018
Fecha fin: 01-nov-2021

Malla y Docentes:

PRIMER AÑO

Bioética y Comunicación I
Dr. Roberto Tapia Peralta

Semiología Pediátrica
Dra. Elvira Palacios Espinoza

Emergencia I (Respiratorio)
Dr. Manolo Maestre Calderón

Emergencia I (Digestivo)
Dr. Jhon Chimbo Naranjo

Emergencia I (Endocrinología)
Dra. Paola Santacruz

Emergencia I (Trauma)
Dr. Fernando Córdova Neira

Emergencia I (Neurología)
Dr. Boris Calle Astudillo

Clínica I (Respiratorio)
Dr. Manolo Maestre Calderón

Clínica I (Digestivo)
Dr. Jhon Chimbo Naranjo

Clínica I (Otorrinolaringología)
Dr. Juan Pablo Arias Cortez

Clínica I (Dermatología)
Dra. Victoria Salinas Pozo

Clínica I (Neurología)
Dr. Boris Calle Astudillo

Atención del Niño y del Adolescente en la Comunidad
Dra. Lourdes Huiracocha Tutiven

Investigación I
Dra. Ximena Bermeo Guartambel

SEGUNDO AÑO

Emergencia II (Traumatología)
Dr. Gustavo Ochoa

Clínica II (Traumatología)
Dr. Gustavo Ochoa

Clínica II (Dermatología)
Dra. Victoria Salinas

Clínica II (Infectología)
Dra. Nataly Velasteguí

Atención del Recién Nacido (Ginecología)
Dra. Brigith Borja

Atención del Recién Nacido (Parte 1)
Dr. Fabián Siguencia

Patología Ambulatoria (Traumatología)
Dr. Gustavo Ochoa

Patología Ambulatoria (Psiquiatría)
Dr. Roberto Tapia

Patología Ambulatoria (Medicina Legal)
Dra. Silvia Aguirre

Patología Ambulatoria
Dra. Brigith Borja

Cirugía Pediátrica
Dra. Miurkis Endis

Investigación II
Dra. Ximena Bermeo

TERCER AÑO

Bioética y Comunicación III
Dr. Jhonatan Tippan

Emergencia III (Nefrología)
Dra. Paola Quintuña

Emergencia III Protocolos
Dr. Paúl Escalante

Emergencia III Cardiología
Dra. Isabel Ruilova

Clínica III (Inmunología y Alérgia)
Dra. Katty Calvo

Clínica III Hematología
Dr. Emannuel Guerreo

Clínica III Reumatología
Dr. Jaime Vintimilla

Clínica III Oftalmología
Dra. Michelle Pacheco

Clínica III Genética
Dra. Cristina León

Neonatología
Dra. Miriam Silva

UCI
Dra. Lupe Mora
Dr. Xavier Abril

Investigación III
Dra. Ximena Bermeo

Fecha de Inicio: 01-dic-2019
Fecha fin: 01-dic-2022

Malla y Docentes:

PRIMER AÑO

Semiología Pediátrica
Dra. Elvira Palacios Espinoza

Emergencia I (Respiratorio)
Dr. Manolo Maestre Calderón

Emergencia I (Digestivo)
Dr. Jhon Chimbo Naranjo

Emergencia I (Endocrinología)
Dra. Paola Santacruz

Emergencia I (Trauma)
Dr. Fernando Córdova

Clínica I (Respiratorio)
Dr. Manolo Maestre Calderón

Clínica I (Digestivo)
Dr. Jhon Chimbo Naranjo

Clínica I Semología
Dra. Elvira Palacios

Atención del Niño y del Adolescente en la Comunidad
Dra. Lourdes Huiracocha Tutiven

Investigación I
Dra. Ximena Bermeo Guartambel

SEGUNDO AÑO

Bioética y Comunicación II
Dr. Roberto Tapia

Emergencia
Dr. Rodrigo Barros

Emergencia II (Traumatología)
Dr. Gustavo Ochoa

Clínica II (Traumatología)
Dr. Gustavo Ochoa

Clínica II (Dermatología)
Dra. Victoria Salinas

Clínica II (Infectología)
Dr. Cristian Campoverde

Clínica II (Respiratorio)
Dr. Manolo Maestre

Atención del Recién Nacido – Básico
Dra. Elvira Palacios

Atención del Recién Nacido – Especialidad
Dr. Fabián Siguencia

Patología Ambulatoria (Traumatología)
Dr. Gustavo Ochoa

Patología Ambulatoria (Psiquiatría)
Dr. Roberto Tapia

Patología Ambulatoria (Digestivo)
Dr. Jhon Chimpo

Patología Ambulatoria (Medicina Legal)
Dra. Silvia Aguirre

Cirugía Pediátrica
Dr. Jhon Chimbo

Investigación II
Dra. Flor Bermeo

TERCER AÑO

Bioética y Comunicación III
Dr. Jhonatan Tippan

Emergencia III (Nefrología)
Dra. Paola Quintuña

Emergencia III Protocolos
Dr. Paúl Escalante

Emergencia III Cardiología
Dra. Isabel Ruilova

Clínica III (Inmunología y Alergia)
Dra. Katty Calvo

Clínica III Hematología
Dr. Emannuel Guerreo

Clínica III Reumatología
Dr. Jaime Vintimilla

Clínica III Oftalmología
Dra. Michelle Pacheco

Clínica III Genética
Dra. Cristina León

Neonatología
Dra. Miriam Silva

UCI
Dra. Lupe Mora
Dr. Xavier Abril

Investigación III
Dra. Ximena Bermeo

Curriculum is empty
No student enrolled.
0.00
0 ratings
0 (0%)
0 (0%)
0 (0%)
0 (0%)
0 (0%)
Categoría
Review
(0/5)

Maestría en Sexología III Cohorte

$5,200.00
Wishlist
0 Lesson
0 Student
Review
(0/5)

Doctorado en Ciencias de la Computación Aplicada

$5,200.00
Wishlist
0 Lesson
0 Student

Dejar un comentario